Нужно ли указывать информацию о наличии брачного договора и о купленной квартире в иске о разводе?

Между супругами заключен в браке брачный договор (нотариально удостоверен) который устанавливает общую совместную собственность на все приобретенное имущество в период брака, кроме квартиры приобретенной по ипотеке (квартира приобреталась после заключения брачного договора). Супруг-гражданин Украины, на бракоразводный процесс отказывается идти. Претензий по имуществу и спора о несовершеннолетнем ребенке супруг пока не предъявляет.

Нужно ли указывать при подаче иска о разводе в мировой суд информацию по брачному договору и приобретенной квартире (ипотека выплачена). На сколько подробно надо написать и что именно указать.

, Анжела, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Можно указать, что таковой у вас имеется, но исковое заявление ведь у вас о разводе, а не о разделе имущества. Особой роли на этой стадии этот документ не сыграет. При разделе имущества данные документы обязательны.