Будет ли часть имущества после дарения дочери считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Мы с мужем при покупке дома, оформили дом на двоих, у каждого есть свидетельство на 1/2 дома и участка. Могу ли я подарить свою часть дочери по договору дарения и переоформить документы на дочь? И будет ли тогда эта часть дома и участка все ещё считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда!

Вы можете распоряжаться недвижимостью, находящейся у Вас в собственности, однако, в связи тем, что любое имущество приобретенное в браке (судьба которого не разрешена брачным договором) является совместно нажитым, для этого необходимо получить согласие другого супруга и заверить его у нотариуса.

п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением и удачи!