Развод без раздела имущества и порядок передачи компенсации за долю жилья

Добрый день! Мы с мужем решили расторгнуть брак. У нас нет несовершеннолетних детей. Но есть дом. Муж согласен развестись в ЗАГСе без раздела имущества. Он готов отказаться от него, но просит, чтобы я ему определенную сумму отдала (это меньше, чем 50% стоимости дома). Как можно оформить такую сделку? Можем ли мы просто развестись в ЗАГСе, а отказ от имущества и передачу денег оформить нотариально?

Спасибо

Уточнение от клиента

Дом и земля оформлены на мое имя.

, Natalia, г. Саратов
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Да, Вы можете развестись в ЗАГСе. Нотариально такую сделку оформлять не обязательно.

Для  регистрации прав собственности на образованные в результате раздела объекты недвижимости, а также прекращения права общей долевой собственности и снятия с кадастрового учета исходного объекта недвижимости в Росреестр следует представить следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) заявление от каждого из сособственников;
3) соглашение о разделе объекта недвижимости;
4) правоустанавливающие документы на исходный объект недвижимости;
5) нотариально заверенную доверенность на представителя (если документы подает представитель).

Natalia
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Дело в том, что дом и земля оформлены на меня. Мы не хотели бы идти в суд.

Вам и не надо идти в суд. Если оба согласны, разводитесь через ЗАГС. У мужа есть доля в собственности (часть дома, земельного участка?)