Будут ли после 18 лет платить пенсию по потере кормильца, если обучаешься на вечерней смене?

Здравствуйте! Мне платят 15000 ежемесячно, за потерю кормильца. В сентябре собираюсь поступить на вечернуюю смену в университет и работать днем. В октябре мне исполнится 18 и хочу узнать будут ли мне платить пенсию после 18?

, Назрин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам будут платить пенсию по потере кормильца если Вы будете учиться на дневном отделении (очно) до окончания учебного заведения, в ином случае Вам откажут в выплате пенсии на основании положений статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Назрин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам, за ответ!!!
А вот я хотела бы узнать, как тогда быть? Если университет у меря будет платный? Я закончила школу в другой стране по семейным проьлемам пришлось переехать, с 18 лет придется самой снимать квартиру? Как тогда мне оплачиватт все это, если не будет поддержки со стороны государства?

Не важно, платно или бесплатно Вы будете учиться. Если выбираете платный университет — значит есть средства на оплату обучения. Если средств нет — постарайтесь поступить на бюджетное отделение в государственный ВУЗ.