Как выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры и что для этого надо?

Добрый день, а если в спорной квартире (муниципальная) зарегистрирован несовершеннолетний ребенок вместе со своим отцом, но они оба никогда не вселялись в нее, и не пытались вселиться. Проживают в немаленьком доме принадлежащем матери этого ребенка ну и соответственно жене отца этого ребенка. А в квартире проживает старшая дочь этого отца от первого брака. Есть вероятность выписки этих товарищей? Семейных отношений нет ни с отцом ни со сводной сестрой.

, Татьяна, д. Аксаково
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да. Есть, для этого нужно составить иск в суд

Разъяснения по применению ч. 3  ст. 83  ЖК  РФ  даны  в  п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от  2  июля  2009 г.  N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного  кодекса  Российской  Федерации»,   где,   в   частности, разъяснено следующее.

 При установлении судом  обстоятельств,  свидетельствующих  о добровольном выезде ответчика из жилого помещения  в  другое  место жительства  и  об отсутствии  препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке  от  прав  и обязанностей по договору социального найма,  иск  о  признании  его утратившим право на  жилое  помещение  подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи  с  расторжением  ответчиком  в отношении себя договора социального найма.

Таким образом составляете иск, подаете в суд, могу Вам помочь в составлении грамотного искового заявления, опыт имеется положительный по выселению граждан из соц.найма, могу скинуть решения суда по данной теме с моим участием.

Обращайтесь в чат, помогу решить Ваш вопрос.

Татьяна
Клиент, д. Аксаково

У вас есть практика выписки несовершеннолетних?

На момент подачи иска в моем случае ребенку уже исполнилось 18 лет, но вместе с тем, в нашем случае его мама живет в доме, они не в разводе, а в силу ЖК РФ и ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства не тождественно месту регистрации, мама же является собственником дома (можно взять выписку из Росреестра на дом) с мужем они не в разводе, так что ничего ему не мешает жить по месту жительства мамы.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Выписать человека получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц.найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире. Условия перечислены в виде цепочки и рассматриваются они судьей в совокупности:

  • Человек должен долгое время не проживать в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года.
  • Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.
  • Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов.
  • Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.
  • Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.

Подавайте исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением в суд.

Татьяна
Клиент, д. Аксаково

Право пользования и не возникло, т.к. не вселялись, но боюсь что из-за несоверешеннолетнего иск не удовлетворят

Если прописаны, значит отец ребенка жил или вселялся в квартиру. Иск удовлетворят при достаточности доказательной базы.

Доказывайте, что оплаты за коммунальные услуги производятся только вами (или только проживающими там людьми). Приложите оплаченные квитанции с чеками.

Ссылайтесь на то, что мать и отец ребенка состоят в семейных отношениях (не разведены) и проживают вместе с ребенком. Суд выясняет место проживания законных представителей ребенка и пропишет его к ним (если мать и отец фактически проживают в другом месте).

Также не забывайте про показания свидетелей (ваших соседей, учителей или воспитателей вашей сестры), которые подтвердят, что фактически ваш отец и сестра проживают в другом месте.