Как оформить дополнительный заработок, избежав проблем с налоговой?

Добрый день! Помимо основной работы (с оформлением по ТК РФ) у меня есть подработки, оплату за которые переводят на карту ежемесячно. Занимаюсь дизайном полиграфической продукции. Я слышала об ужесточении ответственности за избежание выплаты налогов с недавнего времени. Каким образом правильно оформить свои дополнительные заработки?

, Анастасия, г. Тула
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. То, что Вы слышали об ужесточении ответственности — это шумиха СМИ, не было названных изменений в Налоговый кодекс, право налоговой запрашивать сведения по счетам существует с 2014 года. Поэтому либо работайте, как раньше, либо составляйте с клиентами договоры оказания слуг по разработке полиграфической продукции и платите налог в размере 13 процентов от доходов. Но такие услуги на постоянной основе приобретают черты незаконной предпринимательской деятельности. Попробуйте просить клиентов перечислять Вам средства с назначением возврат займа или переводить их на электронные кошельки.