Как быть, если бухгалтерия отказывается давать данные о перечислении алиментов?

Плачу алименты по решению суда. Попросил бухгалтера дать реквизиты счета куда перечисляются алименты. Мне отказывают, мотивируя тем, что нет согласия о передаче личных персональных данных.

Правильно ли это? И где еще можно узнать эти данные? На руках только судебный приказ, там этого нет.

Уточнение от клиента

Бухгалтер ссылается не на мои персональные данные, а на то что реквизиты счета, куда перечисляются алименты — это персональные данные бывшей жены, их она не даст.

, Фарид, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Фарид!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ Вам обязаны выдать документы, связанные с работой в течении трех дней и заверенные должным образом. Как правило согласие на обработку персональных данных берется при приеме на работу и заключении трудового договора.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю в письменном виде, ну а если не ответят, тогда вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ст. 6 «Условия обработки персональных данных» закона «О защите персональных данных»:

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);

4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Фарид
Клиент, г. Пермь

Мне ответили про 3.1., что «Данный пункт как раз дает право Вашему работодателю обрабатывать персональные данные взыскателя и все на этом.»