Возможно ли наследование имущества после смерти одного из супругов?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно сделать? У меня есть квартира в собственности. Есть дочь 25 лет. У нее есть в собственности дом от ее дедушки. Собираюсь расписаться с мужчиной. У него нет собственности . Есть взрослая дочь. Как поступить чтобы не дай Бог ..после смерти все что было моим с дочкой моей ей и осталось? Спасибо большое.

, Людмила, г. Новозыбков
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствйте.

Супруг будет являться после Вас наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ при отсутствии завещания. Таким образом, Вам следует либо заключить договор дарения своего наследуемого имущества с дочерью, либо составить завещание. Но следует иметь ввиду что при наследовании завещания супруг в случае если является нетрудоспособным (на пенсии по старости или по инвалидности) будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ. В договоре дарения Вы можете предусмотреть свое пожизненное право пользования жильем, а также и других лиц по своему усмотрению.

Для расзвернутой консультации, а также при необходимости составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»)

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Новозыбков

Но ведь завещание можно обжаловать? Какие ещё есть варианты? Спасибо большое.

При наличии оснований можно оспорить как завещание, так и договор дарения. Но это не так просто. Если мама в ясном уме и трезвой памяти, то шансы такого оспаривания стремятся к нулю.