Как узаконить самовольное строение на территории МКД?

Добрый день. У меня в пользовании более 15 лет находяться 2 не капитальных гаража, расположенные на части придворовой территории многоквартирного дома. Сам дом и его территория не стоят на кадастровом учете, только в кадастровом квартале. Могу ли я узаконить капитальное здание под коммерцию, которое возведу на месте этих гаражей? Если да, то каким способом?

, Ярослав, г. Краснодар
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Ярослав, добрый день! Можете конечно, но будет не совсем просто, так как из года в год, узаконивание самольных строений станосится все сложнее и сложнее. Проще и дешевле будет получить разрешение на строительство капитального строения.

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

В целом же узаконивание происходит в судебном порядке в соответствии со ст.222 ГК РФ.