Бывший муж требует предоставлять отчет о трате полученных от него алиментов

Добрый день!Может поможете мне с вопросом!У меня 2е детей,развелась с мужем.Его ребенок 1 младший.

Бывший муж грозит мне судом,за то что бы я за каждую копейку алиментов ему отчитывалась.Что трачу только на его ребенка!

, Яна Мельникова, г. Тула
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна. А что он намерен заявить в суде? И что требовать от Вас? Каких отчетов? (что из пачки макарон столько -то грамм есть в тарелке его сына?) Как он себе это представляет?  Подобные угрозы никакой особой почвы под собой не имеют. Пусть идет в суд, требует что угодно, там судья принимает решение в рамках закона, а не в силу эгоистичных желаний кого бы то ни было.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Иначе как капризом это не назовешь.Суд не будет вникать в это и обязывать вас в решении вести отчет деньгам Они не бюджетные, выплаты положены вам. Есть правда положение о 50 % перечислении на счет, но распорядителем этх денег все равно будете вы

Статья 60.СК РФ  Имущественные права ребенка

См. комментарии к статье 60 СК РФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Яна Здравствуйте! ваш муж просто вас пугает, скажите ему пусть подает в суд, если хочет, только не понятно ни одному юристу предмет и основание иска. Такой иск даже не примут к производству. Так что не переживайте!