Как вернуть сумму страхования жизни при покупке автомобиля?

Добрый день! Приобрела в кредит машину: в договоре написана одна сумма, а в кредите сумма автомобиля+сумма страхование жизни. Отдельно договор страхования жизни в документах не нашла. Как быть?

, Наталья, г. Липецк
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Страхование жизни и иные виды дополнительного (добровольного) страхования, которые банк навязывает при получении кредита являются добровольными и для отказа от них есть так называемый период охлаждения, т.е. временной период, в течении которого Вы может отказаться от исполнения договора страхования и возврата уплаченной страховой премии.

В отличие от нормы ст. 958 ГК РФ, согласно которой сумма, уплаченная по договору страхования (страховая премия) или ее часть могут быть возвращены только в случаях, когда это предусмотрено договором страхования и на его условиях, нормы, утвержденные ЦБ РФ, обязывают страховщиков предусмотреть следующие условия: возможность возврата страховой премии до начала действия договора — в полном объеме в течение 14 дней с момента заключения договора при отсутствии страхового случая; возможность возврата страховой премии после даты начала действия страхования — частично, за вычетом суммы, пропорциональной сроку действия договора с даты начала действия страхования до даты прекращения; условие о прекращении действия договора с момента получения письменного уведомления об отказе от договора или с иной даты, согласованной сторонами; условие о возврате страховой премии по выбору застрахованного лица наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения уведомления.

Наталья
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. Т.е мне от нужно получить договор страхования и отказатся то страховки в течении 14 календарных дней? Позже  уже будет поздно от нее отказатся и страховую сумму не  вернешь правильно я поняла?