Что мне делать, если мне отказали в возврате купленных часов, ссылаясь на их техническую сложность?

я купил часы casio g -shock за 9550р и оформил возврат они мне отказали мотивиуя постановлением правительства РФ от 19 января 1998 годаномер 55технически сложные товары этим они отказали мне в возврате средств

, ДМИТРИЙ, г. Спасск-Дальний
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

В соответствии с п. 13 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», электронные наручные часы с наличием двух и более функций являются технически сложным товаром и не подлежат возврату/обмену на общих основаниях, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в Вашем случае крайне важна причина возврата часов, а также срок, который прошел с момента покупки.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите вернуть часы надлежащего качества, то к сожалению, у Вас это не получится и магазин отказал Вам правомерно. Однако, если в часах был обнаружен дефект, ты Вы имеете полное право обратиться в магазин и потребовать возврата денег.