Подлежит ли наследованию доля умершей бывшей супруги в купленной в браке квартире?

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. С момента расторжения брака прошло 20 лет. Умирает бывшая супруга. Могут ли ее наследники претендовать на брачную долю в квартире?

, марина миронова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если после расторжения брака раздела имущества не было и в браке не было брачного договора, то в квартире осталась доля супруги. Наследникам нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, а также с документами, что квартира была нажита в браке и заявить свои права на наследство в виде данной доли. Обратиться нужно до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев можно будет получить свидетельство о праве на наследство