Нужно проверить договор на услуги доработок сайта

Добрый день!

Нужно проверить договор на оказание услуг по доработке сайта.

Я исполнитель, являюсь ИП.

Заказчик прислал свой договор, он является ООО.

На что стоит обратить внимание? Все ли стандартно?

  • Договор
    .pdf
, Станислав, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратите внимание на следующие моменты:

1) Вам нужно запросить доверенность на лицо, подписывающее договор от ООО. Иначе действительность договора можно будет оспорить, поскольку не подтверждены полномочия этого лица от ООО.

2)п.2.7.2. — смущает неограниченность замечаний. Замечания должны быть строго в соответствии с Заданием Заказчика. Лучше изменить формулировку пункта.

3) П.4.2. рекомендую уменьшить срок, т.к. 10 рабочих дней это 2 недели, очень много. 2-3 дня волне достаточно. От этого зависят сроки получения Вами окончательного расчета.

4)п.7.1. и 7.2. лучше исключить ограничение размера пени 10%. Хотя, возможно, здесь стоит оценить с чьей стороны больше шансов нарушить сроки: с Вашей сроки выполнения работ или со стороны Заказчика — сроки оплаты.

5)Рассмотрение споров лучше изменить на Арбитражный суд по месту нахождения истца(если только Вы не в одном регионе зарегистрированы).

6)п.7.3. — штраф лучше исключить или уменьшить размер.

7)п.2.1. Рекомендую исключить последнее предложение и все же предусмотреть согласование Задания путем его подписания обеими сторонами в порядке п.8.2. с последующей отправкой оригинала. Это все же основополагающий документ и именно на его основе будут оказываться услуги и предъявляться претензии о несоответствии.

8) Срок оказания услуг п .1.4. измените на актуальный, поскольку сегодня уже 13.02.2020г. (по тексту начало выполнения — с 12.02)

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

3.2… В договоре указано следующее относительно оплаты:

50% от общей стоимости оказания услуг — не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты формирования Акта об оказании услуг (далее — Акт)

4.3....

 Оплата оказанных услуг осуществляется только после получения
Заказчиком Акта об оказании услуг

Считаю, что данные положения противоречивы.

Предлагаю, все же уточнить, что окончательная оплата 50 % осуществляется с даты получения итогового Акта Заказчиком (Вышеперечисленные документы будут считаться полученными в дату, указанную в поле «дата» исходящего электронного сообщения.)

Так же рекомендую в договоре указать срок предоставления кодов (информации) для возможности оказания услуг и уточнить это в ответственности. Так как Заказчиком если не выполнены в срок его обязательства Вы не должны уплачивать штраф за несвоевременную сдачу услуг.

И конечно если, адреса у Вас не в одном регионе необходимо определить Арбитражный суд, в котором будет рассмотрение при возникновении споров.

По общему правилу:

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

а в договоре можно предусмотреть иной вариант.

У вас указано по месту Заказчика, будет ли Вам это выгодно.

Срок работ необходимо поставить в зависимость от исполнения Заказчиком своих обязательств (по оплате и по предоставлению данных)

1.4. Период оказания услуг: c 12.02.2020 по 19.02.2020, при условии выполнения Заказчиком своих обязательств по настоящему Договору.

2.1. предлагаю скорректировать следующим образом:

Конкретный перечень услуг из указанных в п. 1.2 Договора, а также требования к ним и создаваемому Результату определяются Заказчиком в задании. Задание составляется в произвольной форме, в письменном виде в частности, может быть направлено по электронной почте (п. 8.2 Договора). При этом Задание является неотъемлимой частью настоящего договора. В случае отсутствия возражений со стороны Исполнителя в течение 1 (одного) рабочего дня с получения Исполнителем  задания такое задание считается согласованным Сторонами. При необходимости внесения изменений в Задание, стороны должны данные изменения согласовать путем обмена письменными сообщениями. При этом, если услуги в Задании будут указаны, не входящие в ранее согласованные, стоимость услуг может быть изменена путем подписания дополнительного согласования.