Может ли получить квартиру в Москве сирота, если родителей лишили прав и он уехал в Москву?

Родителей моего мужа, лишили род. Прав, когда ему было 12, опеку над ним взяла старшая сестра. (Смоленская область) в 15 лет он уехал в Москву учиться и с тех пор живет и работает в Москве. Опека в смоленской области его не включила в список на получение жилья. Дом где он был прописан (в Смоленской области) признан не пригодным для проживания, сейчас у него постоянная регистрация В Москве, в приватизированной квартире, Мы не расписаны. Может ли он претендовать на жильё в москве?

И еще вопрос, в решении суда, которые у нас уже на руках, Он идёт как Анатолий АфОнасьевич, а отец как АфОнасий, а потом паспорту и по вторичному св-ву он рождении Анатолий АфАнасьевич и отец АфАнасий. Какие наши действия? Какая нам нужна справка, документ, чтоб к нам не было вопросов Почему В решении через "О", а во всех действующих документах "А"?

Как избежать суда, Она подтверждении родства? (Это так долго!) : (

, Алла, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В отношении первого вопроса отвечу следующим; регистрация гражданина по месту жительства (прописка), в чужом жилье только подтверждает тот факт, что хозяин разрешил гражданину некоторое время пожить в этом жилье. Регистрация по месту жительства это административный акт,

Второй вопрос, ошибки в судебных актах исправляют по заявлению заинтересованных лиц, пишите и направляйте в суд принявший решение заявление об исправлении ошибки.

Статья 200. ГПК РФ

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.