Как оформить гражданство для гражданина Украины?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я с Украины с зоны АТО Луганская обл.Есть прописка в Белгородской обл.г.Валуйки .А регистрация на временное пребывание в Туле, хотим делать гражданство,по программе Упрощённое переселение соотечественников ! Возможно ли это? Какими правами я могу воспользоваться у меня ребёнку 1 годик !

, Елена, г. Валуйки
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законом РФ четко определены группы иностранцев, имеющие отношение к определению «соотечественник»:

Лица, имеющие российский паспорт, но живущие в другой стране;
Иностранцы, подданные другого государства, имеющие тесную связь с культурой, историей нашей страны, свободно изъясняющиеся на русском языке и имеющие родственников, которые жили или живут в России;
Иностранцы, бывшие граждане СССР, получившие после развала Союза паспорт государства, отделившегося от России, или не имеющие правовых взаимоотношений ни с одной из стран (апатриды);
Люди, эмигрировавшие за рубеж из России и живущие на территории другой страны;
Потомки всех перечисленных выше категорий.

Для лиц, претендующих на статус «соотечественник», предъявляются определенные требования. Люди, желающие вступить в ряды граждан РФ по Госпрограмме, должны:

быть не младше 18 лет;
быть дееспособными;
уметь хорошо изъясняться на русском языке, понимать речь, грамотно писать;
иметь трудовую квалификацию, позволяющую работать в России;
иметь отметку о законном проживании на территории России (РВП);
быть законопослушным гражданином;
не быть ранее высланным с территории РФ;
не быть членом террористических организаций;
соответствовать требованиям регионов, куда собирается переселяться мигрант.