Как отстоять права жильцов перед региональной компанией по капитальному ремонту?

Региональная компания по капитальному ремонту подала на меня иск о взыскании с меня задолженности . Я подал апелляцию и указал что региональная компания не соблюла все формальности прописанные в законе: не собрала собрание жильцов многоквартирного дома и не дала жильцам возможности открыть специальный счет для взносов по капитальному ремонту и не объявила о том что она будет собирать сденьги с нашего дома. Получается что эта компания навязывает свои услуги нам жильцам, а законные требования жильцов игнорируются и не выполняются . У меня нет договора с ней . Как я и жильцы нашего дома можем как следует потрепать и наказать эту компанию и привлечь ее к соблюдению законных интересов жильцов ? Наш дом поставлен в очередь на капремонт и он будет через 20 лет, во первых это слишком долго и не известно что будет с деньгами и с самой компанией и вообще это самая настоящая афера со стороны региональной компании по капитальному ремонту.

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

КАК отстоять права жильцов перед региональной компанией по капитальному ремонту?

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы-то — кто, что региональная компания подала иск на Вас? Денежные средства на капитальный ремонт многоквартирного дома вносят жильцы дома на счёт управляющей компании и оплата за капитальный ремонт производится, соответственно, управляющей компанией или товариществом собственников жилья, если нет управляющей компании. У Вас же в вопросе больше уделено внимания тому, что Вы написали в своей апелляционной жалобой. Насколько Вы правы, можно бы судить, если ознакомиться с решением суда первой инстанции, которую Вы обжаловали.

Заключите договор с местным адвокатом или иным юристом, чтобы он представлял Ваши интересы в апелляционной инстанции. А так Вы конкретного ответа получить не сможете, учитывая, что вопрос Ваш не носит конкретики.