Доп договор к основному при использовании кредитных средств на покупку квартиры

Можно ли заключать дополнительный договор на увеличение стоимости квартиры к основному договору купли-продажи квартиры если при заключении основного договора использовались кредитные средства банка? Если такой доп договор будет заключен и зарегистрирован в Росреестр имеет ли банк право расторгнуть основной договор?

, Роман, г. Сургут
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Роман, добрый день. В случае если основной договор уже заключен (подписан и зарегистрирован в органах росреестра) то дополнительное соглашение к нему не будет иметь юридической силы если все обязательства сторон по договору исполнены (произведена оплата, квартира передана по акту приема-передачи). Тем более, что к ипотечному ДКП прикладывался кредитный договор, где прописывалась стоимость квартиры и ее залоговая стоимость.

Роман
Клиент, г. Сургут

Покупка квартиры в процессе, назначена дата заключения ДКП и кредитного договора. Продавец хочет за продажу квартиры 4700, оценка квартиры прошла на 4400, на основании этого банк ставит условие, что ДКП только на 4400. Продавцу нужно доплатить 300 тыс., но получить он их хочет до подписания ДКП.

Как правильно оформить документы? Чтобы продавец получив 300 тыс. до подписания ДКП не отказался от продажи? И чтобы банк не аннулировал сделку?

Оценку квартиры, я так понимаю, осуществлял оценщик банка, но не независимый оценщик? Сам договор купли-продажи не подлежит госрегистрации. Ей подлежит только переход права собственности. Таким образом Вы можете составить доп соглашение о цене. НО! В налоговой, куда Вы обратитесь за налоговым вычетом, вам указанное доп соглашение развернут (так как нет отметки УРФС). В любом случае, если в кредитном договоре указана стоимость недвижимости, Вам придется с ним согласовать этот момент.