Уведомление работодателя о больничном листе

Здравствуйте.уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. 9 июля я должна была выйти на работу.в 8:32 мне позвонила моя начальница (я сотрудник полиции) и спросила почему я не вышла, я пояснила что сейчас вызываю такси чтобы ехать с ребёнком в больницу оформляться в стационар. Через день мне позвонили с инспекции и сообщили что по мне назначена служебная проверка по поводу того что я должна была до начала рабочего дня уведомить начальницу о больничном. Есть пункт фз 342 о том что сотрудник в возможно короткие сроки должен уведомить о наступлении временной нетрудоспособности. Подчеркну в возможно короткие сроки, понятие неоднозначное.они утверждают, то, что я должна была позвонить ДО начала рабочего времени а не в 8:32 сообщить по звонку начальницы. Я в этот момент вызывала такси, собиралась звонить на работу, меня опередила начальница. Я ответила и уведомила что я на больничном еду в больницу в стационар   С ребёнком.Сейчас меня хотят наказать за то что я должна была уведомить до начала рабочего дня.до 8:30.Правомерно ли это на ваш взгляд? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Статья 12 Закона 342-ФЗ:

Сотрудник органов внутренних дел обязан:

… в возможно короткие сроки сообщать непосредственному руководителю (начальнику) о происшествиях, наступлении временной нетрудоспособности и об иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения сотрудником своих служебных обязанностей;

Проводимая проверка лишь выяснит действительное наличие листа нетрудоспособности и правомерность его выдачи. Указание на то, что Вы якобы обязаны были сообщить о невозможности приступить к исполнению обязанностейдо начала рабочего времени — необоснованны (любое требование в рамках трудовых взаимоотношений, тем более, если мы говорим о Вашей системе, не может быть голословно. Всё, что не трактуется буквально, в случае спора будет в Вашу пользу).

Другое дело, в какой день был выдан больничный лист? Если 9го же (не раньше), то взыскание вряд ли даже попытаются наложить, т.к., исходя из деталей ситуации, его не сложно будет обжаловать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае Вам необходимо изучить Правила внутреннего служебного распорядка Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по региону проживания и работы, именно данны региональным порядком может быть оговорено, что уведомить необходимо до начала рабочего дня.

Вот пример соответствующего разъяснения МВД РФ по Ставропольскому краю например:

В случае внезапного заболевания, в какой период времени и каким образом, я, как сотрудник органов внутренних дел, должен проинформировать своего руководителя?

Пунктом 5 части 1 статьи 12 указанного Закона установлено, что сотрудник органов внутренних дел обязан соблюдать внутренний служебный распорядок федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, в возможно короткие сроки сообщать непосредственному руководителю о наступлении временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 7 Правил внутреннего служебного распорядка Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю, утвержденных приказом ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 16 ноября 2012 года N 868 в случае невозможности прибытия на службу к началу рабочего дня, в том числе в связи с болезнью, сотрудники обязаны в обязательном порядке уведомлять о причинах неприбытия непосредственного начальника (его заместителя).

https://26.мвд.рф/document/240...

Если же региональным порядком такой обязанности не закреплено, то проведение служебной проверки неправомерно.

Также дополнительная информация по судебной практике по ссылке:https://27.мвд.рф/Pravovoe_inf...

Ольга
Клиент, г. Москва

я не знаю как найти этот внутренний распорядок и есть ли он вообще.я с ним не знакомилась