Погасить не свою ипотеку материнским капиталом

Здравствуйте. Мой дядя взял квартиру в ипотеку в строящемся доме. Он хочет отдать эту квартиру мне юридически (просто проживать в ней потом), при условии, что я волью туда материнский капитал, тем самым помогу выплатить ему ипотеку. Каким образом это можно сделать, если ипотека на нем? Переуступить мне ипотеку вряд ли получится - я не работаю. Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, только если он оформит договор купли-продажи на вас, но у него это не получится, квартира в залоге у банка.По другому же просто согласие на сделку не дадут, потратить на это мат капитал не получится.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит, ничего не сделать? Так как я читала примеры, когда у нотариуса оформляли обязательство передать квартиру семье в течение полугода после снятия с квартиры обременения и сделка проходила при наличии этой бумажки…

Ну в данном случае, такой договор можно подписать лишь с согласия банка, усли банк даст согласие на продажу, то можете попробовать, но банки редко на такое идут.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выкупить эту квартиру у дяди.

То есть вы возьмете еще одну ипотеку на себя на 500000 допустим и вам ее погасит пенсионный фонд мат капиталом.

Вопрос в том, что данная квартира находится в залоге у банка, с которым связан ваш дядя, поэтому они предварительно должны одобрить такую сделку. думаю это будет проблематично.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там где-то 500 000 и осталось до полного погашения ипотеки. То есть МК почти полностью ее и покроет, так как основная сумма уже выплачена. Этот факт как-то улучшит сговорчивость банка?

Все зависит от внутренних положений банка, его политики, а также иных факторов, включая ваше трудоустройство, официальный заработок. Обращайтесь в банк и уточняйте одобрят они такую сделку или нет. Я предполагаю, что будет отказ.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер, Анна

Тут вопрос не ставится переуступить ипотеку. Получается, что Вы выкупаете у своего дяди квартиру за счет средств материнского капитала.

Но для того, чтобы продать квартиру по ипотеке, нужно уведомить банк.

Вы, как держатель сертификата на МК, представляете в ПФР данные на эту квартиру и на счет данного лица или банка переводятся денежные средства.

Т.е. проще говоря, если банк, в котором ипотека даст разрешение на продажу и ПФР проверит законность сделки, даст разрешение, то купить Вам ее никто не запретит. Но Вы должны выделить доли детям в этой квартире, после снятия всех обременений.

Удачи