Ответственность за незаконную перерегистрацию гос акта на землю

Здравствуйте.

Проживаем в Крыму в многоквартирном доме в коммунальной квартире с хоз. постройками, расположенными на придомовой территории. В 2014 г. стали гражданами России.

В 2010 году нашими родственниками на земельный участок, на котором располагаются наши хоз. постройки (туалет, кухня, баня, сараи, гараж), без нашего согласия был оформлен украинский государственный акт на право собственности.

В 2014 году по нашей инициативе решением суда вышеуказанная незаконная приватизация участка была отменена (госакт признан недействительным).

Однако, недавно мы узнали, что отменённый судом украинский госакт на землю, где расположены наши хозпостройки, был в августе 2016 года перерегистрирован в соответствии с требованиями российского законодательства с присвоением участку кадастрового номера и внесением в единый государственный реестр недвижимости России. Незаконные владельцы этого участка собираются его продать.

Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая – либо ответственность за такую незаконную перерегистрацию украинского госакта по российским законам.

Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий.

Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая – либо ответственность за такую незаконную перерегистрацию украинского госакта по российским законам.

Честно говоря это попахивает мошенничеством. Обратитесь в полицию с приложение решения суда об отмене государственного акта. Либо можете сразу обращаться в суд за признанием права соседей отсутствующем, так как в силу ст. 16 Закона о введении в действие ЖК РФ, это участок является общим имуществом собственников помещений в МД.