Возможен ли возврат или обмен дивана, если ребенок порезал его ножницами?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, у меня проблема,не могли бы ,Вы, меня проконсультировать.Купила диван ,привезли его 6 дней назад,а мой маленький ребенок ,вчера порезал ножницами, этот диван. Возможен ли возврат дивана в таком случае? И что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае продавец вправе отказать в возврате денежных средств за диван на основании статей 18 и 25 Закона «О защите прав потребителей».

То есть если у вас нет претензий по качеству товара, то нет смысла обращаться к продавцу с требованием о возврате денежных средств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Если в диване есть производственный недостаток, то есть тот, который возник по вине продавца, изготовителя, службы доставки и т.д. то Вы вправе вернуть диван в магазин даже при наличии дополнительных повреждений от Вашего ребенка. Такое право Вам предоставлено ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Но вернуть диван по причине того, что Ваш малыш его порезал Вы, увы, не вправе.