Чем отличается выдворение от депортации?

Добрый день!

Чем отличается административное выдворение от депортации гражданина иностранного государства. На какое время действует административное выдворение?

, Олег, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег.

Административное выдворение — одно из видов административного наказания, которое применяется вследствие пренебрежения правилами проживания на территории России со стороны иностранных граждан (мигрантов). В отличии от депортации, которая происходит только форме принудительного выдворения за пределы страны, административное выдворение может «протекать» в добровольном порядке, без сопровождения миграционных органов.

Основные отличия «административное выдворение» и «депортация»: Решение об административном выдворении иностранных граждан принимается исключительно в судебном порядке; Решение о депортации может принять сотрудник Федеральной миграционной службы в самостоятельном порядке; После вынесения об административном выдворении иностранный гражданин должен уехать из страны за свой счет; При депортации оказать финансовую поддержку должен либо лицо, из-за которого иностранный гражданин прибыл в Россию, либо представители того государства, откуда иностранец приехал, либо органы ФМС РФ. Необходимость уехать из России в течение пяти дней, а также возможность обжаловать решение суда или миграционной службы являются сходными чертами выдворения и депортации. При вступлении решения о депортации иностранец может подать письменное обжалование в течение трех месяцев; При административном выдворении у иностранных граждан есть только десять суток на подачу апелляции (как она подается, читайте в следующем разделе).

Причиной выдворения иностранных граждан может стать:

Неоформление документов о временном пребывании в России грозит иностранному гражданину выдворением на срок до трех лет;

Если иностранец «пойман» на совершении какого-то административного нарушения единожды в течение двенадцати месяцев, то запрет на въезд в Россию может также продлиться три года;

За нелегальное трудоустройство иностранных граждан могут выдворить на срок до пяти лет;

Если ранее гражданин уже выдворялся из страны и, вернувшись в Россию снова совершает административные проступки, следующий запрет на въезд может составлять уже десять лет.