Сможет ли МУП расторгнуть со мной договор аренды помещения, если я закрою ИП?

В данный момент я ИП. И у меня по выигранному аукциону заключен договор аренды муниципального помещения. Я хочу закрыть ИП, но оставить за собой помещение и сдавать его в субаренду. Юрист МУПа говорит, что никаких проблем не будет, но есть опасение, что он меня обманывает, и расторгнет со мной договор сразу после ликвидации ИП. Они могут это сделать? (по поводу субаренды: по договору я имею право на это, часть помещения я уже сейчас сдаю)

, Юрий, г. Киров
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Юрий по закону они смогут расторгнуть с вами договор, так как договор заключен с ИП а не с физ лицом так же есть ГК РФ который в данной ситуации выступает на их стороне

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Так же в договоре у вас скорее всего прописано, что вы должны уведомить арендодателя о прекращении своей деятельности

Юрий
Клиент, г. Киров

Но здесь же на сайте я нашел много ситуаций, когда при закрытии ИП им насчитывалась аренда в течении многих недель и даже месяцев именно под тем предлогом, что ИП несёт все обязательства даже при закрытии свидетельства. Соответственно и передо мной все обязательства должны нести.

К тому же ИП не является юрлицом, он просто самозанятый гражданин, а гражданин не ликвидируется))

Так как у нас заявительная форма, арендатор должен уведомить арендодателя о закрытии ИП, если он не уведомил в письменном виде то соответственно  ему будет насчитываться