Необходимо ли межевание, если нет претензий к соседям?

В 2015 году я приватизировала и получила кадастровый номер дачного участка. При этом соседи справа и слева подписали согласие с границами. Причём ограждения они проводили сами. Теперь председатель общества предлагает межевание группами, чтоб дешевле было. Но нужно ли оно мне вообще, если претензий к соседям не имею, они дали подписи, что не имеют ко мне? Продавать не собираюсь, наследовать будет дочь.

, Марина, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Действующее законодательство допускает сделки, в том числе и куплю-продажу, с садовыми земельными участками без уточнения границ (проведения кадастровых работ). Как будет в дальнейшем, неизвестно. Однако, если предлагается приемлемая цена за проведение кадастровых работ, во избежание проблем, в том числе споров с соседями (они могут измениться) я бы рекомендовал их осуществить. Удачи!