Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если он не платит за коммунальные услуги?

Добрый день, я являюсь собственником квартиры могу ли я выписать бывшего мужа, если он не платит за коммунальные платежи,
Квартира приобреталась в браке. В разводе с мужем  2000 года. Раздела имущества не было.

, Любовь, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете пробовать выписать в судебном порядке, подавайте в суд, указывайте, что семейные отношения прекращены, имущества нет, при наличии грамотного заявления выпишут скорее всего. Однако помните, что имущество все равно в дальнейшем можно пробовать разделить.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь! Тут необходимо знать по какой сделке приобреталось имущество

Квартира приобреталась в браке. В разводе с мужем  2000 года. Раздела имущества не было.

По сути так как Вы приобретали квартиру в браке это имущество относится к совместной собственности (вне зависимости от того на кого она записано).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е., так как он также собственник, то имеет право пользоваться своим имуществом.