Ка действовать, если с меня взыскивают выплату за затопление квартиры по вине прежних собственников?

Страховая компания подала на меня иск в суд 25.06.18 на возмещение ущерба за страховой случай (залив квартиры в результате прорыва трубы), который произошел 2 года назад (29.07.16). Так как я была в отъезде я не получала судебных писем и не знала об иске. Через 2 недели суд принял заочное решение, что я должна оплатить ущерб. Обратите внимание на даты !!!! Дело в том, что я являюсь собственником квартиры с 23.06.17 !!! На вопрос "почему вы предъявили иск владельцу квартиры, который не имеет к этому отношение?" страховая компания отвечает, что у них нет данных о предыдущих владельцах !!! а иск они по закону предъявляют последнему владельцу!!!

Скажите пожалуйста;

- когда наступил страховой случай компания разве не имела данные о владельцах?

-должны ли были в суде проверять информацию о владельцах квартиры на момент наступления страхового случая?

-должна ли страховая компания отозвать иск и взять все хлопоты за свою ошибку на себя?

-могу ли я подать встречный иск на страховую компанию?

С уважением , Нэлли. г.Москва.

, Нэлли, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если суд вынес заочное решение, вы вправе подать заявление о его отмене. Заявление подается в течение 7 дней после получения копии решения суда. После отмены решения и возобновления производства по делу пишите ходатайство о привлечении надлежащего ответчика. Никакого встречного иска вы подать в данной ситуации не можете.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

— В суде проверять ничего не будут.

— СК направила иск по формальным основаниям, не более

— Вам самой надо инициировать новый иск в суде.

По-другому не получится

Нэлли
Клиент, г. Москва

Уважаемый Дмитрий! Спасибо за совет. Я написала заявление об отмене заочного решения. Если такое будет отмена, вероятно это означает, что повторно будет слушание дела? Достаточно будет предъявить документы, подтверждающие, что в момент наступления страхового случая я не была владельцем квартиры?

С уважением, Нэлли.

К кому иск, с какими требованиями?

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. После отмены решения суда Вам необходимо будет представить суду свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, расширенную выписку из домовой книги. Истцу необходимо будет заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. В противном случае Страховой компании будет отказано в иске, так как Вы не являлись и не являетесь субъектом спора.

Нэлли
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ольга! Спасибо за ответ. Еще один уточняющий вопрос: я являюсь собственником, но не прописана в этой квартире, следовательно в домовой книге меня нет. Значит выписка из нее мне не нужно представлять?

С уважением, Нэлли.

Вы должны быть указаны в расширенной домовой книге как собственник без регистрации