Отзыв на апелляционную жалобу

Добрый день.

Подскажите, к отзыву на апелляционную жалобу нужно прикладывать копии всех документов (договор, актов и прочего) которые уже подавались истцом в ас Москвы ? все материалы дела суд первой инстанции перешлют в апелляционный ?

, Анна, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Нет, не нужно, жалоба вместе с делом направляется в суд апелляционной инстанции. Согласно ч. 2 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Анна
Клиент, г. Москва
Мой вопрос был про отзыв на жалобы

Отзыв подается, когда сама жалоба, поданная другой стороной вместе со всеми материалами дела (в том числе представленными вами в суд первой инстанции) уже находятся в суде апелляционной инстанции.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте прикреплять документы. которые уже были приобщены и подавались- не нужно. все документы, приобщенные в суде первой инстанции, суд первой инстанции передаст в апелляцию вместе с делом.

все что необходимо приложить указано в ч. 4 ст 260 АПК РФ, а это решение, подтверждение направлении жалобы другим лицам в деле, если представитель подписывал-доверенность на него, квитанция об оплате гос пошлины- если не освобождены от нее.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:
1) копия оспариваемого решения;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

при этом другим лицам вы направляете отзыв на апелляционную жалобу и копии документов, которых у них нет.

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.
3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Копии документов, которые имеются в деле и были рассмотрены в суде первой инстанции прикладывать к отзыву не нужно. В апелляционную инстанцию передается все дело со всеми материалами.

АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 262 АПК РФ

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

Если в материалах дела имеются документы, на которые Вы ссылаетесь в отзыве, прилагать их не нужно.

Как установлено ч. 2 ст. 267 АПК РФ

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Направить дело в суд апелляционной инстанции это обязанность суда первой инстанции. В трехдневный срок с момента подачи апелляционной жалобы суд направит дело в для рассмотрения в апелляцию.

поправлю. Речь идет о статье 257 АПК, а не о статье 267

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна,

дополню коллег:

если податель апелляционной жалобы приводит в ней новые доводы, то вы вправе приложить новые документы (доказательства) как возражение на новые доводы:

АПК РФ Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
 1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

С уважением, Логинов Сергей