Какой предусмотрен срок по договору поручительства?

Здравствуйте!

Договор поручительства датирован 24.08.11г на пять лет, дата погашения обязательств по кредиту 22.08.16. В 2015 году пришло требование о досрочном погашении, в связи с тем, что заемщик не платит по кредиту.

Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день исков не было. Срок истек или еще нет? И в какой форме должно быть вручено требование?

, Елена, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена. Срок исковой давности по вопросу взыскания задолженности по кредитным обязательствам составляет 3 года сдаты последнего платежа, либо вручееия требования об исполнении обязательств в досудебном порядке. В Вашем случае, если требование о досрочном погашении задолженности получено в 2015 году, то срок исковой давности для обращения взыскателя в суд  истекает в 2018 г., точной датой истечения срока является дата получения Вами Требования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ч.6 ст.367 ГК РФ поручительство преращается в связи с истечением срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Поэтому, на первый взгляд, поручительство на текущий момент прекратилось.

Для точного ответа необходимо знакомиться с кредитный договором и договором поручительства.

Что касается формы требования, то законодательно она не установлена.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации и при необходимости за составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).