Предусмотрен ли раздел автомобиля в гражданском браке?

Доброе утро! Мы с девушкой состоим в гражданском браке. Приобрели автомобиль, который оформлен на меня. Часть средств были мои личные (накопленные до вступления в гражданский брак), часть средств её (также накопленные до вступления в брак). Подскажите, возможно ли составить заблаговременно соглашение, в котором прописать, что при расставании автомобиль остается у нее, а она в свою очередь компенсирует мне ту часть денежных средств, которые я вложил в покупку автомобиля?

, Евгений,
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Евгений, здравствуйте!

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).

Что касается соглашение, то да, такое соглашение Вы можете составить.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чате. Удачи!

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

Супруги вправе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, полученного ими до или после официального брака. По сути это будет аналогом брачного договора. Заключить его можно как до вступления в брак, так и уже находясь в браке. Главное успеть согласовать его до оформления развода. Ведь в противном случае в силу ст. 34 СК РФ будет учитываться только нажитое супругами совместно в браке имущество, а делиться оно будет строго 50 на 50, если супруги не согласятся с иным порядком выдела долей или компенсации.