Какой суд обязан был высылать определение после рассмотрения апелляционной жалобы?

Какой суд был обязан отправить копию определения по моей апелляционной жалобе на решение мирового судьи. Дело было направлено в районный суд который рассматривал апелляционную жалобу, в итоге районный суд вынес определение, но его мне по почте не отправил. Как пояснили в районном суде, дело было направлено снова в мировой суд и мне необходимо обратиться в мировой суд за определением который вынес районный суд. Как же так, определение вынес районный суд, а выдавать определение обязан мировой, или тут районный суд допустил оплошность, что не выслал определение сам? Что они меня гоняют?

, Татьяна, г. Москва
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Согласно Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, Утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 — копии судебных актов апелляционной инстанции выдает тот суд, который начал производство по  делу.

В Вашем случае- это Мировой суд. Дело храниться так же будет в Мировом суде.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В том случае, если Вы присутствовали в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы в районном суде, только по Вашему ходатайству районный суд выдает копию определения. Если ходатайство заявлено до направления дела обратно мировому судье. Если же Вас не было в судебном заседании копия определения направляется всем не явившимся лицам. В Вашем случае можете уже получить копию апелляционного определения у мирового судьи.