Возможен ли выезд за границу при имеющихся долгах мужа за коммунальные услуги?

Скажите пожалуйста могут ли меня не выпустить за границу если на муже висит долг за коммунальные услуги в сумме 88000, долг за квартиру собственником которой является муж я в ней не прописана и собственником не являюсь но в браке состоим ?

, Айгуль, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ограничение выезда за пределы РФ устанавливается в отношении конкретного человека. На супругов это не распространяется. Поэтому Вы можете беспрепятственно выезжать.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.