Возможен ли самостоятельный выезд ребенка из России?

Мой сын (14,5 лет, имеет паспорт гражданина России и загранпаспорт), проживает вместе с нами, родителями на ПМЖ в Германии и планирует на каникулы лететь в Россию на 2 недели самостоятельно. У меня несколько вопросов:

надо ли оформлять заверенное у нотариуса согласие на выезд из Росси для возвращения домой в Германию, у него имеется на руках документ, подтверждающий его статус в Германии?

можно ли оформлять это согласие на основании паспорта гражданина России или надо обязательно свидетельство о рождении (которое к сожалению не можем найти)?

, Евгений, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В случае если несовершеннолетний гражданин  выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе загранпаспорт, свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию) и нотариально оформленное согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.