Как оформить продажу двух долей в квартире?

Здравствуйте,у нас 2 комн.приватизированная квартира куплена в браке р

,на три доли,: бывший муж,я и сын(30 лет).я и сын не живем там давно ,я прописана, сын-выписан , Живут в квартире эх-муж и его сожительница,за квартиру не плотят, долги идут , суды, приставы, продать не хочет, поменять тоже нет,.я не знаю что мне делать с этим жильем,хочу продать наши с сыном доли,но не знаю с чего начать и как

, Elena, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В первую очередь надо найти покупателя, который купит доли, а не квартиру целиком.

Важно понимать процедуру продажи доли.

Согласно ч.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственностиимеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу ч.2 указанной статьи ГК РФ  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. сначала пишите уведомление о продаже долей по конкретной цене на конкретных условиях. Ждете в течение месяца, затем продаете доли. Сделка в данном случае должна быть удостоверена у нотариуса.

Если Вам нужно более подробная консультация, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.