Как составить объяснительную по алкогольному опьянению на работе?

Здравствуйте,после пятничных гуляний в субботу на работу пришла в похмельном состоянии ,решила похмелится чуть не подрасчитала с дозой ,на глаза пациентов не попадалась и не работала с ними ,кто-то с сотрудников из-за личной непривязаности ко мне донес до начальства ,требуют объяснительную и скорее всего будет выговор

Стоит ли боятся?

, Андрей, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

При появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения работник может быть подвергнут ряду наказаний, вплоть до увольнения.

Обычно в таких ситуациях работодатели обязуют работника пройти медосвидетельствование на факт алкогольного или иного опьянения, но согласно п. 42 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 в качестве доказательств появления на работе в состоянии алкогольного опьянения принимаются также иные документы:

докладные записки;
показания свидетелей;
акт о появлении в состоянии опьянения.

Вам дается 2 дня на оформление и дачу объяснений (ст. 193 ТК РФ) по указанному факту. При непредставлении объяснительной оформляется акт об отказе, заверяемый подписями 2 свидетелей.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат