Расторжение брака и взыскание алиментов

Подскажите,пожалуйста, как правильно написать заявление на развод и алименты и получить развод без присутствия и согласия супруга.

, Галина, г. Бугульма
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Бланк заявления на расторжение брака в любом отделение ЗАГСа одинаковое. Исковое заявление на взыскание алиментов (образец) Вы также можете найти в ближайшем судебном участке. Потребуется только вставить свои данные. С уважением.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

считаю необходимым поправить коллегу.

согласно ст.19 Семейного кодекса без согласия и присутствия супруга в загсе расторгнуть брак по одному заявлению можно только в следующих случаях:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях при отсутствии согласия другого супруга брак расторгается в судебном порядке.

Статья 21 Семейного кодекса РФ
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При этом суд обязательно будет извещать второго супруга.

При необходимости взыскать алименты следует обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье. При этом суд так же будет извещать ответчика.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.