Могу ли я взыскать алименты с бывшей опекаемой, если воспитываю ее детей?

Я воспитала девочку-сироту. Она была под моей опекой. Удочерять я её не стала. Родила мне эта воспитанница 3-х детей и бросила на мое попечение. Могу ли я оформить алименты на нее?

, Ольга,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мать обязана содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

С уважением,

Добрый день,

Алименты уплачиваются в добровольном порядке, на основании соглашения об уплате алиментов,

если не получается добровольно, тогда взыскиваются в судебном порядке.

1\2 заработка или в твердой денежной сумме, если заработок непостоянный.

С уважением,