Судится за разрешение на строительство сейчас или потом когда уже построю?

Уважаемые специалисты, собираюсь купить участок земли ИЖС.

Участок находится в зоне - Ж-1А -зона- согласно установленных правил землепользования, это зона перспективной жилой застройки. В местной администрации сразу сказали что согласно новых правил землепользования для нашего города, они откажут мне в выдаче разрешения на строительство, но отказ можно будет обжаловать в суде и получить разрешение.

Есть второе обстоятельство - продавец -собственник - юрист, хочет продать мне этот участок. Он год назад получил разрешение на стройку дома, потому что тогда действовали старые правила землепользования. Но его планировка участка и дома которую он готовил для получения ГПЗУ и разрешения, отличается от моей и не подходит мне. Выходит у меня два варианта, добиваться разрешения через суд, либо строить дом согласно своей планировки, а потому по дачной амнистии регистрировать собственность и судится чтобы зарегестрировали дом в новой планировке. Я правильно рассуждаю или нет? Если да то где меньше проблем, судиться сразу или потом? И еще один момент, у продавца на руках есть нотариальное согласие от собственника газопровода на получение ТУ и подключение будущего дома к газопроводу, и это согласие входит в стоимость участка. Оно выписано на продавца. Но продавец по семейным обстоятельствам сменил фамилию. Подскажите не получится ли так что когда я куплю участок, и приду к владельцу трубы за разрешением, он скажет мне плати (полмиллиона) я тебе дам согласие? Просто продавец-юрист, утверждает что все будет нормально? Вообще есть ли здесь подводные камни? Спасибо

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Если собственнику выдали разрешение на строительство, то даже судится не придется, так как во первых это разрешение перейдет на Вас.

.п. 21.5 ст. 51 ГрК РФ

Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

А так как до 2020 года разрешение на ввод не требуется

ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

То Вам достаточно получить у кадастрового инженера технический план для регистрации права на дом.

они откажут мне в выдаче разрешения на строительство, но отказ можно будет обжаловать в суде и получить разрешение.

Еще не факт, что суд встанет на Вашу сторону.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

А не будет ли построенный дом являться самовольной постройкой? Ведь разрешения нет.

не будет, так как у предыдущего собственника уже есть разрешение на строительство.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Пока вы не купили участок и он у Вас не в собственности, вы не можете получить разрешение на строительство и соответственно затевать спор об отказе.

Выходит у меня два варианта, добиваться разрешения через суд, либо строить дом согласно своей планировки, а потому по дачной амнистии регистрировать собственность и судится чтобы зарегестрировали дом в новой планировке. Я правильно рассуждаю или нет?

Евгений

Если вы купите участок, то не факт, что вам в суде удастся оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство, есть риск.

Во-вторых если построите дом без разрешения на строительство, то такая постройка будет считаться самовольной, и вас могут обязать снести ее за свой счет. Либо нужно будет узаканивать ее в судебном порядке. Но тут у вас будет проблема с земельным участком, которые не допускает строительство на нем дома, что может послужить основанием для отказа в иске.

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

И еще один момент, у продавца на руках есть нотариальное согласие от собственника газопровода на получение ТУ и подключение будущего дома к газопроводу, и это согласие входит в стоимость участка. Оно выписано на продавца. Но продавец по семейным обстоятельствам сменил фамилию.

Евгений

Вполне возможно что собственник газопровода откажет, тут нет гарантий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ Ваш случай не подпадает под исключения, при которых не требуется получение разрешения на строительство. При этом. согласно ч. 7 ст. 70
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства,… являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок,

т.е. если успеете построить до указанной даты дом или если дачную амнистию не продлят еще раз, для регистрации права в ЕГРП акт ввода (и как следствие предварительно выданное разрешение не потребуется). Но если нет объективных оснований для отказа  в выдаче лучше оспаривать отказ заранее