Какой штраф предусмотрен за пользование электроэнергией без договора с энергосбытом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы заключили договор с электросетями, нам уже поставили счетчик, присоединили к электричеству ,опломбировали счетчик, но пока нету документов. Можно ли пользоваться уже электроэнергией либо без договора с энергосбытом нельзя? Если нельзя то какой штраф предусмотрен за использование электроэнергии? Заранее спасибо.

, Зоя, г. Краснодар
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключите договор во избежание неприятностей. Иначе куда Вы будете подавать данные о потребленной электроэнергии?