Какая ответственность грозит за кражу в магазине?

Здравствуйте ,украл в Ашане на сумму 7689 ,что мне будет за это,переживаю за штраф и тюрьму,скажите пожалуйста что мне за это будет и что мне грозит ,совершил нелепую ситуацию ,теперь переживаю

, Артем, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам грозит уголовная ответственности по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Если Вы ранее не судимы, то скорее всего Вам будет назначено наказание в виде штрафа.

Советую Вам приобщить как можно больше положительных характеристик на себя (например, характеристику с места жительства, работы, учебы и т.п.). Если у Вас есть дети, то приобщите к материалам уголовного дела свидетельство о рождении ребенка.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

В соответствии со

ст.75 Уголовного кодекса РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным