Возможен ли выезд ребенка за границу, если есть дело о свиданиях с ребенком через суд?

Летом 2015 года бывший супруг подавал на свидание с ребенком через суд, за это время он ни разу не появился, сейчас я есть в должниках на сайте судебных приставов и указана ст.33, подала на получение загранпаспорта, но начальник паспортного стола, сказал, что раз есть дело о свиданиях с ребенком мне его не выдадут, так как будет стоять запрет на выезд и вывоз ребенка за пределы РФ, но и мне, и ребенку выдали паспорта, то есть как я понимаю, они не увидели этот запрет или в чем-то другом дело, а сейчас если я захочу выехать с ребенком за пределы РФ, то не остановят ли меня и не запретят ли выезжать, подскажите, пожалуйста?

, Ильсия, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

но начальник паспортного стола, сказал, что раз есть дело о свиданиях с ребенком мне его не выдадут, так как будет стоять запрет на выезд и вывоз ребенка за пределы РФ,

Если отец не обращался в подразделение УВМ с заявлением о запрете на выезд ребенка за пределы территории РФ, то запреты на выезд быть не может. Сам факт наличия решения об определении порядка общения с ребенком не влечет запрета на выезд ребенка за границу.

Ильсия
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо большое за ответ.