Можно ли выпускать альбом со своими рисунками, но с чужими персонажами?

Добрый день.

Вопрос по поводу авторского права.

Являюсь художником, рисую различных выдуманных персонажей других людей, планирую выпустить свой альбом с рисунками, малым тиражом, и продать эти альбомы. В альбомах я планирую использовать свои рисунки с персонажами, которые принадлежат другим людям.

Могу ли я выпустить альбом с своими рисунками, не спрашивая разрешения у людей, чьих персонажей я рисовал (но указав авторство, мол так и так, рисунок мой, а персонаж не мой)? Могут ли возникнуть потом проблемы в виде претензий ко мне?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В  соответствии с ФЗ РФ О защите интеллектуальной собственности Вы не нарушаете
чьих либо прав, если не будете копировать персонаж, а доведете до потребителя
свое видение передаваемого объекта. . «Стороны обязуются свести к
отдельным случаям ограничения и изъятия из прав на результаты интеллектуальной
деятельности, охраняемые в рамках данной статьи, которые не будут противоречить
обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не будут
ущемлять необоснованным образом законные интересы правообладателей. ».

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е., как я правильно вас понял, если я укажу авторство персонажа на своем рисунке, этого будет достаточно? И я смогу спокойно продать альбом третьему лицу?

Чебурашка, изображенный Вами должен отличаться от Чебурашки, созданного другим исполнителем, он должен содержать результаты Вашей интеллектуальной деятельности. и т.д.  Автора известных персонажей указывать нет необходимости. Он известен. Вы же не претендуете на создание персонажа? Вы претендуете на создание интерпретируемого образа в который вложен Ваш конкретный интеллектуальный труд.