Можно ли выиграть суд по делу о совращении забеременевшей 16-летней?

Другу 20, девушке 16... она утверждает, что беременна от него, что возможно не факт, а ее мама хочет подать заявление о совращении. Он у нее не первый и это многие могут подтвердить... можно ли выйграть дело?

, Лида Макарова, г. Новокузнецк
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае лицо не будет нести уголовную ответственность.

Если только было применено насилие или имело место понуждение, то может быть привлечён по ст. 131 или ст. 133 УК РФ.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае, нет, нельзя. Статья 134 предусматривает лицо, которое не достигло 16 лет. Единственное, что можно сделать в их случае, это квалифицировать 131 или 132 УК РФ, при этом если было добровольное согласие, данная девушка это подтверждает, то будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.