С ИП заключены договоры по авторским права, ИП закрывается, как передать права физическому лицу

Здравсвуйте!

ИП заключил договора на производство видеопродукции с преподавателями (экспертами), согласно которым авторские права на видеопродукцию (видеоуроки) принадлежат ИП, а эксперт получает процент с продаж продукции.

Эксперты, и граждане РФ, и иностранные граждане.

ИП закрывается.

Как правильно передать авторские права от ИП к физическому лицу? Один и тот же человек.

Нужны ли вообще какие-то специальные действия?

, Евгений, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, никаких специальных действий не нужно, при реорганизации ИП Вы, как физическое лицо, будете правопреемником, в том числе авторских прав. Это предусмотрено ст. 1241 ГК РФ

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Насколько понимаю из описания Вы говорите о договоре авторского заказа если ИП является автором видиоматериала. Согласно ст. 1288 ГК РФ

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

При этом ИП и физлицо на которое оно зарегистрировано суть одно и тоже лицо, прекращение регистрации ИП не влечет прекращении принадлежащих ему авторских прав. Они возникают у него при создании произведения и не могут быть отчуждены. Отчуждены могут быть исключительные права на произведение. Если же ИП заказчик а создателем выступают эксперты, и по такому договору (ст. 1296 ГК РФ) ИП передаются исключительные права на произведение, то опять же при прекращении регистрации ИП они никуда не денутся а останутся у физлица на которое зарегистрировано ИП