Когда договор о тех обслуживании и ремонте квартирного газового оборудования является обязательным?

Когда договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования является обязательным

, ольга, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Здравствуйте Ольга.

     На основании Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года абонент обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Есть административная ответственность в соответствии со ст. 9.23 КоАП РФ. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания, в части второй указано, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Но на самом деле редко, кто заключает вышеуказанный договор, не спешите его оформлять.