Может ли мачеха забрать ребенка у матери после лишения ее родительских прав?

если ребенка суд оставил маме,могут ли его отдать новой папиной жене? Если при этом социальная служба даже не пыталась найти маму, мама в другом городе на работе,реьенок живет с тетей, есть несколько бабушек родных и теть,при этом говорят что ребенок должен остаться с новой папиной женой,папа находится в рейсе 4 месяца через 4

, Софья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса следует, что у ребенка есть мать и отец, ребенок живет с тетей, у отца новая семья и оба родителя не лишены родительских прав. Не совсем понятно, что означает «ребенка суд оставил маме», в каком суде принималось решение и о чем? Скорее всего, спора о месте жительства ребенка не было, брак был расторгнут в мировом суде, ребенок фактически проживает с тетей, опекунство не установлено. Если все так, то отец может просто забрать ребенка. Если место жительства определялось судом (такое решение выносит районный суд), тогда нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. В отношении новой супруги отца — возможно усыновление ею ребенка с согласия матери либо после лишения ее родительских прав. Судя по описанию со стороны матери имеет место неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов ребенка.

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашей ситуации нужно разбираться детально, что за решение суда были вынесено, сколько лет ребенку, какие отношения у ребенка с матерью и отцом, с супругой отца, в какие органы вы уже обращались (органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних) и т.д.

Обращайтесь, если нужна детальная консультация и/или помощь в составлении документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Софья
Клиент, г. Москва

при разводе родителей отец подал иск с определением места жительства ребенка, хотел забрать себе так как ребенок проживал с ним. Но суд оставил ребенка маме. И рассматривать других вариантов не стал. Ребенку 6 лет, мама 2 месяца назад уехала в другой город на работу и оставила ребенка с тетей. Папа находится в рейсе, объявилась социальная служба с информацией что поступил сигнал что ребенок брошен родителями. Вопрос так задам, имеют ли они право в такой ситуации отдать ребёнка новой законной жене папы этого ребёнка. Или в случае его отсутствия это невозможно? Если у ребёнка много родных, а я по большей части ей никем не пирхожусь.

Законными представителями ребенка являются родители. В вашем случае место жительства ребенка определено с матерью, поэтому по своей инициативе отец ребенка забрать не может. Если ребенок находится в отсутствии родителей вам его передать не могут, т.к. вы не являетесь родственником ребенка.

Если мать уехала и оставила ребенка, она может подлежать ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП. Если она не будет выполнять родительские обязанности, ребенка могут передать другому родителю. Кроме того, в случае уклонения родителей от выполнения обязанностей родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.
В целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, суду необходимо известить этого родителя о времени и месте судебного разбирательства дела об ограничении или о лишении родительских прав и разъяснить ему, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае ограничения или лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства.
При этом необходимо иметь в виду, что передача судом ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями.
При передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства суд не решает вопрос о том, как должна быть определена этими органами судьба ребенка (помещение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, назначение опекуна и т.п.), поскольку выбор способа устройства детей относится к компетенции данных органов (пункт 5 статьи 71, пункт 4 статьи 74, статья 121 CK РФ)