Могу ли я зарегистрироваться в ЦЗН без статуса безработного, если я ИП и не веду деятельность?

Здравствуйте! Я ИП. Сейчас деятельность нулевая. Могу ли я зарегистрироваться в Центре занятости без присвоения статуса безработного, просто стоять там на учете? Может ли Центр занятости выдать мне справку о том, что я зарегистрирована в целях поиска подходящей работы? В нашем ЦЗ говорят, что они выдают только справки о том, что человек признан безработным (справка о начисленном пособии по безработице) или о том, что он не состоит на учете. Статус безработного и пособие мне не нужны - как ИП я не имею на них право. Мне нужна справка о том, что я зарегистрирована в целях поиска подходящей работы. Могут ли мне выдать такую справку? На что мне ссылаться?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. А безработным Вас нельзя признать в силу ст. 2 указанного закона, т.к. Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя. На основании изложенного ЦЗН не может поставить Вас на учёт как безработного с целью поиска работы, следовательно, и справок о том, что стоите на учете и ищете работу выдать не может.