Перерасчет за ЖКУ при смене собственника квартиры и неуведомления УК об этом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квитанции приходят на 3х старых собственников (т.е 3 платёжки), по факту 1 собственник (не сообщили в жкх когда купили квартиру), как платить и будет ли перерасчет по данным квитанциям, заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Волгоград
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Поэтому, тот факт, что квитанции поступают на прежних собственников, не освобождает нового собственника от обязанности внесения платы за жилое помещение.

Для надлежащего оформления платежных документов Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с правоустанавливающими документами на квартир.

Вопрос о перерасчетах следует уточнить (услуги, основания).