Как расторгнуть брак, если оба супруга согласны, но не могут подать заявление в ЗАГС одновременно?

Как расторгнуть брак, если оба согласны , но не могут подать заявление в загс в Москве в одно время? Возможно ли в разные дни, например, муж в среду и жена в субботу подадут заявление?

Уточнение от клиента
У обоих нет претензий и общих детей.
, Влада, г. Апрелевка
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена (ч.3 ст. 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Или можно придти в загс в разное время и оставить заявления.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. Просто прийти в разные дни в один и тот же загс и написать заявления? Нотариально нужно заверять что-либо?
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Заявление на развод В заявлении на развод будет необходимо указать причину и приложить соответствующие подтверждающие документы. Если процесс начат по желанию обоих супругов, то в ЗАГС пишут заявления они оба. Следует обращаться в учреждение, расположенное по месту жительства кого-либо из супругов. Можно обратиться в отдел, где происходило заключение брака и его регистрация