Смена фамилии ребенку 13 лет по месту рождения при регистрации в другом месте

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , живу постоянно в Германии и есть сын от первого брака . Регистрация у него все ещё в Подмосковье , но родился он в Дагестане . Сейчас хотим сменить ему фамилию и в связи с этим есть вопрос . В перечне документов для смены фамилии ребёнка не достигшего 14 лет , среди прочего есть разрешение от органов опеки . Так как мне проще было бы заниматься этим вопросом по месту рождения ребёнка , могу ли я обратиться в органы опеки в Дагестане , а не в Подмосковье по месту регистрации ?

, Надия Хоффмайстер, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно федеральному законодательству предусмотрено два варианта, либо по месту жительства, либо по месту регистрации рождения, поэтому можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.